Главная Новости

Гибкая битумная черепица Iko

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гибкая битумная черепица Iko

Битумная черепица IKO, умный взгляд на крышу!

IKO – мировой лидер по производству кровельных материалов. Сегодня заводы компании IKO успешно производят битумную (мягкую или гибкую) черепицу в США, Канаде и Бельгии.



Содержание статьи:

Битумная черепица IKO изготавливается из стекловолоконного холста, который надежно армирует всю конструкцию, что гарантирует износостойкость материала, а также устойчивость к агрессивным атмосферным явлениям. Битумная черепица — очень прочный, герметичный материал и в то же время эластичный.


битумная черепица IKO

Состав черепицы IKO

Основа листа черепицы IKO состоит из оксидированного или АПП-модифицированного битума. Верхний слой черепицы посыпается базальтовыми гранулами, а затем наносится керамическое покрытие, что обеспечивает битуму надежную защиту от высоких и низких атмосферных температур и механических повреждений. Посыпка производится на заводе в Канаде.


Битумная черепица IKO ArmourShield | обзор гибкой черепицы

Цветовая гамма

Цвет битумной черепицы IKO зависит от типа посыпки, который может быть однотонным или меланжевым (разноцветные гранулы). Насыщенность цвета достигается с помощью базальтового покрытия, именно базальт превосходно поглощает влагу и является «щитом» мягкой кровли . Уникальная технология керамизации позволяет сохранять цвет в неизменном виде на протяжении долгих лет эксплуатации кровли. Также базальтовые гранулы защищают материал от ультрафиолетовых солнечных лучей, сохраняя отличную форму лепестков битума. Цвета и оттенки мягкой черепицы можно выбрать и заказать на любой вкус.

Коллекции черепицы IKO

Архитектурный стиль – это многослойная (ламинированная) битумная черепица, которая отличается глубиной цвета и игрой теневых связок, что создает вид колышущегося леса.

Дизайнерский стиль. Компания IKO производит несколько видов мягкой черепицы дизайнерского стиля.

Стиль Монарх. Серия Монарх разработана специалистами компании IKO специально для применения в условиях мягкого и сурового климата. Эта битумная черепица обладает как теплостойкими, так и морозостойкими качествами. Существует 2 модели серии Монарх:

Достоинства мягкой черепицы IKO

Сравнивая материал IKO с  традиционными кровельными покрытиями, можно выделить ряд  преимуществ:

Полная герметичность стыков. Из-за гибкости и эластичности черепицы можно исправить любые неровности или дефекты крыши, которые были допущены в проекте или возникли уже при эксплуатации. Абсолютная влагоустойчивость, теплоизоляция и звукоизоляция. Высокая выносливость к температурным воздействиям окружающей среды – мягкая черепица IKO не подвергается гниению, коррозии, не служит развитию плесени и разнообразных микроорганизмов, не выгорает под солнечными лучами. Легко  и быстро устанавливается на кровлю. Монтаж кровли возможно провести без специальных строительных инструментов, и при установке достаточно обладать лишь некоторыми базовыми знаниями о материале. Легкий вес.  Кровля не нуждается в дополнительном усилении конструкции и подходит всем типам зданий. Благодаря небольшому весу и нетребовательности часто применяется для быстровозводимых зданий. Широкая сфера применения. Гибкая черепица IKO широко используется даже в самых агрессивных температурных условиях (от -55 градусов Цельсия до +120), при этом спокойно выдерживает резкие перепады температуры. Ремонтопригодность. Любые случившиеся повреждения легко устраняются, потому что листы мягкой черепицы можно взаимозаменять. Прекрасные эстетические свойства. После долгих лет эксплуатации кровля не теряет свой первоначальный вид.

Внешний вид гибкой черепицы

Гибкая черепица – это плоские листы, размер которых, как правило, составляет 1 м на 0,33 м. Форма листов может быть совершенно различной: волнообразная, прямоугольная, треугольная и пр. И, конечно, от формы листа зависит и внешний вид всей кровли. Гибкая черепица – это наилучший материал для нестандартных крыш, включая купола и каскады. Кровлю IKO динамично используют сегодня для крыш жилых помещений и промышленных зданий. К тому же немаловажным и приятным фактом является то, что гибкая черепица IKO – это экологически чистый и безопасный  материал.

Почему стоит выбрать именно IKO?

Компания IKO уже более 60-ти лет успешно работает и процветает на рынке кровельных материалов. Приобрести ее продукцию можно в любом месте земного шара. Компания является мировым лидером по производству и продажам черепицы. Более того, IKO занимает лидирующее место по экспорту черепицы во всем мире.

Компания постоянно совершенствует современное производство и старается быть лучше, поэтому производит материалы только высшего качества, которые всегда получают только положительные отзывы покупателей При производстве проводятся многократные тестирования перед выводом продукции на рынок Компания открыта для своих клиентов и предоставляет потребителю технические отчеты своей деятельности Покупая битумную черепицу компании IKO, клиент обязательно получает гарантию о приобретении высококачественного продукта

Очистка мягкой кровли от загрязнений

Бывает, что поверхность листа запачкалась при монтаже или других работах на крыше. Загрязнения очень легко убрать с помощью слабого мыльного раствора:

Нанесите на запачканную поверхность кровли небольшое количество мыльного раствора и оставьте на сутки Если загрязнение все же не удалось вывести, потрите загрязненный участок мягкой щеткой Затем смойте водой из шланга под небольшим напором

Покупаем битумную черепицу  IKO: как не совершить ошибок?

При покупке битумной черепицы руководствуйтесь только собственными  вкусами и предпочтениями. Выберите ту кровлю, которая вам нравится и подходит. Выбирая цвет и форму, помните, что кровля должна гармонировать с общим видом всего здания и двора. Поэтому в данном случае не стоит экономить, ведь выбранный вами материал будет на виду много лет. Так что экономия тут совершенно неуместна, а если вы все же поскупитесь, то впоследствии будете сожалеть, но исправлять ошибку будет еще дороже. Да и цены на битумную черепицу IKO несильно отличаются, зависят только от формы и цвета. Наиболее доступная черепица будет с одинаковыми повторяющимися вырезами, потому что при ее изготовлении не остается много отходов.

Конечно же, если форма черепицы IKO замысловатая и необычная, то, соответственно, она будет дороже стоить. Будьте внимательны при покупке битумной черепицы: если вам предлагают купить черепицу со сложным узором за невысокую цену, то и качество материала будет отражать эту подозрительную стоимость.

Не спешите! Выбирая мягкую кровлю IKO, представьте себе, как она будет выглядеть в целом. По одной плите вообразить весь скат невозможно, поэтому уложите несколько плит черепицы рядом. Но идеальным вариантом будет просмотр фотографий готовых крыш с нужным вам узором.

Как проверить качество битумной черепицы?

Качество посыпки определяет качество черепицы. Если через посыпку просматривается битум, то данное покрытие является низкокачественным и быстро придет в негодность. Черепица должна быть эластичной. Чем эластичнее гонт, тем он качественнее. Именно эластичность отвечает за качество битума.

Монтаж битумной черепицы

Смотрите также более подробную видеоинструкцию по монтажу кровли IKO (она приведена в этой статье ниже). Укладывать черепицу IKO очень просто, поскольку материал гибкий и прочный одновременно. Им покрывают крыши с наклоном скатов от 12 до 80° (см. фото). Также вполне возможно покрытие вертикальных поверхностей. Если угол наклона крыши меньше 12°, тогда под черепицу рекомендуют стелить слой подкладочного рубероида, который прекрасно обеспечит герметичность всего покрытия.  

Существует три уровня сложности монтажа битумной черепицы. Сложность установки зависит от типа самой кровли: простая, средняя и сложная. Цена установки зависит от сложности кровли.

Укладка традиционной черепицы требует сооружения сложной обрешетки, необходимо прибивать рейки и контррейки к стропилам, а уже после укладывается черепица или листовой металл. А гибкую черепицу IKO укладывать намного легче, так как нет необходимости строить обрешетку. Кроме того, IKO обладает эластичными свойствами, что позволяет материалу принимать необходимую форму. Но для надежной укладки некоторые действия придется проделать.

Вначале на ровное и прочное основание укладывается дощатый настил После для герметизации основания и предотвращения расслоения досок стелется подкладочный рубероид (но только в том случае, когда доски уложены без соединений «паз-гребень») Для получения идеально ровной поверхности крыши лучшим решением будет использование не досок, а фанеры или плит ДСП большого размера.

Рекомендуем вам серию из видеоуроков о профессиональных инструкциях по монтажу данной кровли своими руками.

Кровельные аксессуары

Существуют некоторые элементы для кровельных покрытий. Например, декоративный метеорологический прибор, флюгер, служит для измерения направления ветра, а также всевозможные колпаки и оклады на дымоход .  Технические кровельные ступени нужны для безопасного перемещения по крыше. Рекомендуем также посмотреть видеоинструкции:

rss