Главная Новости

Вертикальное озеленение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вертикальное озеленение

Бизнес среда: Вертикальное озеленение

Люди любят заполнять пространство, где они живут или работают, различными растениями. Особенно это распространено в мегаполисах. Живые растения радуют глаз и освежают комнату, также есть уже много заметок про то, что некоторые растения способны очищать воздух.



Как бы ни было это на самом деле, но наши цветы занимают места на подоконнике, на полу, если вазоны большие, на тумбочках и т.д. Они занимают много места, но из-за уюта, создаваемого цветами, на это приходится закрывать глаза.

Тогда и родилась бизнес идея по вертикальному озеленению. Это такие стены, с размещенными на них растениями, со специальной системой автополива. Делают такие стены и передвижные и со специальными стеллажами, на которые растения ставятся в горшочках. Система полива растений при вертикальном озеленении существует две:


Фитостены | Вертикальное озеленение | Фитомодули

При капельной системе к каждому корешку растения подведена трубочка и по ней поступает вода. При проточной системе вся вода идет сверху, стекая по секциям. При капельной системе полив будет осуществляться более планомерно.

Кому больше подходит этот бизнес? Ну конечно ландшафтным дизайнерам, людям, которые любят и разбираются в растительности, а также тем, кто захочет заняться интересным бизнесом с небольшим порогом входа. Для того, чтобы начать бизнес по вертикальному озеленению достаточно иметь 300000 рублей, страничку в контакте и желание заработать.

Кто будет заказывать эти фито стены? Основные заказчики это крупные магазины торговые центры, которые собираются создать более приятный и домашний интерьер для клиентов, это юридические компании, которые хотят показать свою статутность и различные администрации города или области для оформления своих помещений и различных общественных мероприятий. Также заказчиками могут выступить и физические лица, желающие сделать свой интерьер ближе к природе.

Больше всего заказов будет от юридических лиц, поэтому для предпринимателя, решившим заработать в этом бизнесе этот аргумент повышает прибыльность бизнеса. Кроме вертикальной фито стены можно делать фито модули и фито картины. Это вертикальные фито стены, только в миниатюре. Существуют еще варианты потолочной” живой стены” и передвижной фито стены.

Срок службы фито стены зависит от используемой растительности и степени износостойкости материала основы. Средний срок службы фито стены составляет до 7 лет.

Основные плюсы для установки вертикальной фито стены:

Очищение загрязненного воздуха в помещении;

Поддержание определенной влажности в помещении;

Шумоизоляция от посторонних звуков за стеной;

Неровные и кривые стены;

Зонирование пространства;

Нехватка времени на полив цветов.

А теперь попробуем разобраться как сделать такую конструкцию. Для этого попробуем сделать фито стену у себя дома. Можно конечно купить готовую фито стену, разобрать ее и понять из чего она состоит. Но мы пойдем другим путем, более дешевым и откроем интернет.

Но для начала надо выбрать место размещения будущей фито стены. Самое главное, чтобы для расположенных на фито стене цветов и прочей растительности было достаточно освещения, в противном случае придется рассматривать еще варианты подсветки растений. Растения следует выбирать, особенно в начальном варианте неприхотливые в уходе, сочетающиеся друг с другом по форме и срокам развития, ну и конечно быть привлекательны для вас.

Некоторые дизайнеры включают в оформление фито стены различные элементами декора в виде стекла, зеркал, небольших водопадов, различных камней и маленьких светильников.

Материалы, которые нам понадобятся для нашего эксперимента:

Каркас для конструкции нашей конструкции. Для этого могут подойти различные материалы – доски, рейки, пластик, алюминий. Мы будем использовать раму от старого зеркала, размер 0,6*1. Важно, чтобы конструкция была на расстоянии от стены не менее, чем на 2 см. для лучшей вентиляции;

Влагоустойчивое полотно, которое предотвратит намокание стены при эксплуатации этой фито конструкции. Подойдет полиэтилен, полипропиленовое волокно и т.п. Кусок плотного полиэтилена имеется, крепим его к раме степлером;

Плотная ткань для карманов, в которые будем располагать наши растения. Ткань на основе войлочной нити;

Трубки для автополива и погружная помпа для подкачки воды, нужно сходить за ними в аквариумный магазин;

Таймер для подключения помпы;

Грунт для растений – гидропоника с керамзитом;

Растения, которые будем использовать - плющ обыкновенный, папоротник, для вкраплений - пилею кадье.

В нашем случае основные средства ушли на цветы и грунт. Вся сумма составила около двух тысяч рублей. Попробуйте сделать сами и поймете ваш это бизнес или нет. Себестоимость услуги по производству фито стены с услугой мастера начинается от 3000 рублей за м2. Продажа 1м2 готовой фито стены от 6000 рублей за м2. Стоимость фито стены зависит от стоимости используемых цветов, добавочных материалов для декора, сложности крепления и т.п.

Весь этот бизнес можно разделить на несколько составляющих:

Производство самих конструкций для фито стен;

Монтаж и установка конструкций;

Производство фито модулей;

Обслуживание готовых фито стен.

Самый выгодный бизнес – это соединение всех этих составляющих. Если же вам не хочется связываться с производством, тогда остается искать изготовителей конструкций и поставщиков цветов или фито модулей. В этом бизнесе нужно понимать, что вы получите больше, если возьметесь за ежемесячное обслуживание произведенных вами фито стен.

rss