Главная Новости

Стол из бруса своими руками

Опубликовано: 01.09.2018

видео Стол из бруса своими руками

Большой садовый стол. Начало.

Для изготовления из бруса своими руками стола для дачи необходимо вооружиться материалами, инструментами, а также хорошим настроением и большим желанием украсить окружающее пространство и быт.



Столы из бруса ценятся своей экологичностью и прочностью конструкции.

Подготовительные мероприятия

Многие владельцы дач предпочитают обустраивать свою территорию самостоятельно. Имея несложный столярный инструмент и навыки работы с ним, можно самостоятельно соорудить удобную мебель.


Уличный стол из старого бруса своими руками

Чтобы сделать хороший стол для дачи, нужно выбирать качественную древесину. Только тогда получится прочное и надежное изделие. Использовать можно деревянные брусья и доски. Предпочтение лучше отдать хорошо высушенному материалу. При использовании плохо высушенной древесины можно столкнуться с тем, что готовое изделие рассохнется, растрескается и потеряет устойчивость.


Садовый стол из брёвен.

Если выбрана древесина хвойных пород деревьев, то у нее нужно убрать характерную смолистость. Для этого понадобится растворитель и ветошь. Процедуру нужно проводить несколько раз и делать это только на улице, поскольку растворители имеют очень сильный запах.

Инструменты для изготовления стола.

Главное для стола — это устойчивость. Чтобы этого добиться, необходимо точно провести замеры и в соответствии с ними подготовить все детали. Поэтому первый этап работы — это составление чертежа. Подробная схема поможет не только представить, какой вид будет иметь будущий стол, но и правильно подсчитать нужное количество материала.

Также для работы понадобятся:

Брус и доски. Пила. Электродрель. Набор наждачной бумаги или шлифмашина. Шуруповерт или отвертка. Саморезы. Уровень. Рулетка. Линейка и карандаш. Лак и малярная кисть.

Делаем столешницу

Перед тем как приступить к работе, нужно определиться, какой внешний вид будет иметь будущий стол и какова будет его конструкция.

Наиболее распространенный вариант — это квадратная или прямоугольная столешница и 4 ножки из бруса.

Стол для дачи может иметь самые разные размеры. Например, изделие длиной в 1000 мм, шириной в 600 мм и высотой в 700 мм подойдет как для небольшой беседки, так и для веранды.

Схема сборки передней части стола.

Доска для столешницы должна быть обработана и иметь одинаковую длину и толщину. Из подготовленного материала вырезаются необходимые детали. Столешница будет состоять из 4 деталей размером в 150х700 мм и 2 деталей размером в 150х600 мм. Для укрепления конструкции понадобятся 4 тонкие планки размером в 70х590 мм.

Самые длинные доски укладываются на ровной поверхности плотно друг к другу. С обратной стороны они скрепляются тонкими планками, уложенными горизонтально. После этого на торцах закрепляются детали размером в 150х600 мм. Для крепления используются те же тонкие планки. В результате получается ровное полотно.

Необходимо отметить, что каждая деталь должна быть тщательно отшлифована. Это можно сделать при помощи наждачной бумаги. Сэкономить время и облегчить работу по шлифовке поможет использование шлифовальной машинки.

Изготовление каркаса

Следующий этап работы — изготовление каркаса под столешницу. Для этого понадобятся следующие заготовки: из доски толщиной 25 мм необходимо вырезать 1 отрезок размером 100х990 мм, 2 отрезка размером 100х910 мм и 4 отрезка размером 100х460 мм. Из доски толщиной в 40 мм вырезать 2 отрезка размером 100х590 мм, а 8 отрезков длиной по 700 мм нужно вырезать из бруса с сечением 40х40 мм.

Чтобы изготовить верхнюю часть каркаса, на ровной поверхности раскладываются доски размером 100х910 мм и на торцах — 2 отрезка размером 100х460 мм. Скрепить их между собой можно при помощи саморезов. Затем внутри этого прямоугольника на равном расстоянии друг от друга крепятся остальные короткие заготовки, которые будут исполнять роль ребер жесткости.

Изготовление основы стола.

Для изготовления нижней части каркаса необходимо подготовить две П-образных части, каждая из которых складывается из двух ножек, скрепленных между собой планкой. Обе части также скрепляются между собой при помощи длинной планки.

Каждая ножка складывается из 4 брусков, склеенных между собой. Сделано это для того, чтобы не пришлось вырубать выемку для установки горизонтальной скрепляющей планки. У склеенных брусков придется только обрезать по два отрезка необходимого размера. Таким образом, для изготовления П-образной части нужно сначала уложить 2 бруска. Сверху закрепить горизонтальную планку, которая будет соединять обе части между собой. Затем над планкой и под ней крепятся отрезки двух других брусков.

Чтобы выполнить установку верхней части каркаса, те бруски, что будут находиться на внутренней стороне, должны иметь длину на 100 мм меньше. В результате получается конструкция из двух сборных брусков размером 80х80 мм каждый, которые скрепляет горизонтальная планка.

Таким же способом делается вторая П-образная часть. Обе части скрепляются между собой планкой размером 100х990 мм.

Сборка конструкции

Верхняя и нижняя части каркаса скрепляются между собой, то есть верхняя деталь с ребрами жесткости «надевается» на нижнюю, состоящую из двух П-образных частей. После этого к каркасу может быть прикреплена столешница. Для удобства закрепления заготовку столешницы нужно уложить на ровной поверхности изнаночной стороной вверх. Та сторона каркаса, которая должна находиться наверху, размещается на столешнице. Скрепить детали между собой можно при помощи металлических уголков и саморезов.

Собранный стол нужно обработать защитным составом, который поможет сохранить древесину от порчи и насекомых и продлит срок ее службы. Обнаруженные на поверхности древесины изъяны должны быть обработаны шпаклевкой, а затем отшлифованы.

После этого можно использовать любое финишное покрытие, например, лак. После нанесения первого слоя поверхность опять шлифуется. Затем наносится еще 2-3 слоя.

rss