Главная Новости

Проверка так называемого «свободного от инфекции» статуса не противоречит закону, заключил Высший административный суд

Опубликовано: 27.10.2023

В конце января Высший административный суд (далее «НСС») вынес решение по делам №. штамп 8 АО 29/2021 (иск ассоциации собственников квартир) и sp. штамп 8 АО 30/2021 (иск оператора кинотеатров Cinestar) об обязанности операторов проверять так называемую отсутствие инфекций. В обоих решениях СНБ пришла к выводу, что чрезвычайная мера Минздрава от 26 августа 2021 г. №. Действовавший осенью прошлого года МЗДР 14601/2021-23/МИН/КАН противоречил закону, поскольку без надлежащего обоснования проверять отсутствие заражения были обязаны только отдельные субъекты, а другие – нет (например,операторы ресторанов).

Однако в СНБ подчеркнули, что в целом установление обязанности операторов по проверке так называемой незаражённости не является недопустимой передачей функций государственного управления частным лицам. В СНБ обратили внимание на то, что контроль за соблюдением так называемых безинфекционных условий не может считаться осуществлением государственного управления (это лишь контроль за тем, может ли определенное лицо участвовать в собрании), более того, правовая система обычно предполагает, что частные лица в различных ситуациях проверяют (проверяют), выполняют ли другие лица условия (обязанности), возлагаемые на них публично-правовыми нормами (например, при продаже алкогольной или пиротехнической продукции или при проверке банковскими и кредитными учреждениями).

Точно так же в СНБ пришли к выводу, что сам по себе контроль выполнения операторами так называемых условий отсутствия заражения не является недопустимым обнаружением конфиденциальной информации о состоянии здоровья участников встречи, а является лишь единоразовая подача соответствующих данных, при этом такая ситуация не предусмотрена GDPR.

Из вышеизложенного следует, что СНБ продолжает рассматривать инфекционный контроль как законное ограничение в борьбе с пандемией, которое граждане обязаны соблюдать. Однако государственные меры не должны необоснованно ограничивать только некоторых операторов и не ограничивать других.

Магистр наук. До н.э. Дениса Гиршова

"Юридическая фирма "ТОМАН И ПАРТНЕРЫ" уже более 30 лет оказывает комплексные юридические услуги на самом высоком уровне как отечественным, так и зарубежным клиентам. В юридической фирме работают несколько команд, специализирующихся в различных областях права, таких как ИТ-право и медиа-право, уголовное право, коммерческое право, семейное право, международное право, право недвижимости, взыскание и взыскание долгов и многие другие. Так что если вы ищете качественные юридические услуги, обращайтесь к нам!»

rss