Главная Новости

В ПРЯМОМ ЭФИРЕ ПРЕЗИДЕНТ ВУЦИЧ ПОСЛЕ РАЗГОВОРА В БРЮССЕЛЕ: Вчера Курти продемонстрировал хороший, но кратковременный трюк

Опубликовано: 28.10.2023

Президент Республики Сербия Александр Вучич обращается к нации после вчерашних переговоров в Брюсселе.

А именно, президент Вучич – гость «Национального дневника».

- Выйти будет непросто, но я постараюсь максимально коротко ответить гражданам Сербии.

– Курти вчера выполнил хороший, но кратковременный трюк. Ему было ясно, что Сербия не сможет его подписать. Но он знает, что лидеры европейских стран не знают всех подробностей. И поэтому он попытался продать трюк. Он знает, что я не пойду ниже границ Конституции РС. Он предложил это. Ему ясно, что он не все выполнит, это понятно, но это была уловка, чтобы выиграть время и получить еще несколько дней, - сказал президент.

- Он считает, что это возможность, идеальная возможность использовать и выиграть время, чтобы продолжить преследование и преследование сербов. Что не касается прямого или косвенного признания независимости Косово, а что касается территориальной целостности Косово. Но он ничего не сделает. Я думаю, что это возможность для людей в Европе и мире увидеть то, что они больше не смогут притворяться, что не видят.

- Были попытки некоторых из нашего окружения говорить о мерах против Сербии. Я благодарен всем, кто защищает международное право.

Я думаю, что позиции Сербии будут продолжать укрепляться в предстоящий период после тех ужасных месяцев, которые остались позади, - сказал президент.

– Курти обвинил меня в нежелании подписывать. По крайней мере, некоторые люди поняли, о чем речь и в чем была хитрость Курти.

- В ближайшие дни я ожидаю большого визита из ЕС. Когда я говорю на самом высоком уровне, вам ясно, кто приедет в Сербию. Для нас Европейский Союз является ключевым партнером, самым важным, и поэтому я верю, что мы продолжим наше сотрудничество. Несмотря на то, что некоторые надеялись, не только из нашего окружения, но и внутри страны, а это позор, кто работал над тем, чтобы Сербия была наказана.

- Я борюсь за то, чтобы граждане Сербии были свободными, видели будущее, а не санкции и наказания.

Он говорит, что выборы будут объявлены в среду или четверг.

- Многие забывают, что выборы – это демократическое достижение и важно, чтобы они прошли в демократической атмосфере. Важно, чтобы люди выражали свою свободную волю и чтобы повсюду можно было ежедневно слышать слова критики и даже оскорбления. Важно, чтобы люди сказали, хотят ли они вернуться в прошлое, закрытие заводов и уничтожение сербских национальных интересов, - сказал Вучич и напомнил о выдаче сербов Гаагскому трибуналу, отделении Черногории и одностороннем заявлении независимость так называемого Косово.

Он также отметил, что при предыдущем правительстве работу потеряли более 500 тысяч человек.

- Сегодня у нас официально трудоустроено на 500 тысяч больше, чем было, например, в 2012 году. Это вещи, которые имеют огромное значение. Это дело людей говорить то, что они хотят.

- За время их правления не было построено ноль новых объектов здравоохранения, больниц, клинических центров, ас 2012 года построено 147 новых объектов, - сказал он.

- Речь идет не только о километрах дорог. Это уже занятость людей, забота о людях, инвестиции, из которых выплачиваются зарплаты и пенсии. Для меня особенно важно то, что мы проявляем заботу о детях, женщинах. И настаивать на маммографии, УЗИ, рентгеновских аппаратах, чтобы защитить каждого нашего старика и женщину, обеспечить большую безопасность нашим детям, вот почему мы ввели янтарную тревогу, вот почему я беспокоюсь об инцидентах с мигрантами.. Вот почему мы должны обеспечить и гарантировать большую безопасность.

Об инцидентах с мигрантами

- Я сказал министру Гашичу: либо вы будете делать то, что должны, либо отойдете в сторону и позволите это сделать нам. Скажите мне, способны вы или нет, если нет, я приму решение и им никогда больше не придет в голову использовать территорию Сербии для подобных вещей.

Хорошие новости для пенсионеров

- Каждому пенсионеру, имеющему пенсионную карту, «Србия воз» решила предоставить 30-процентную скидку. Ожидайте в ближайшее время скидку от Air Сербии, скидка на авиабилеты не менее 10 процентов, а может быть, даже 15 процентов для пенсионеров, которые будут иметь пенсионные карты, - заявил президент Вучич.

Напомним, что президент Александр Вучич вчера встретился в Брюсселе с европейскими чиновниками, иосновной темой встречи была ситуация в Косово и Метохии.

Напомним, что президент Александр Вучич вчера встретился в Брюсселе с европейскими чиновниками, иосновной темой встречи была ситуация в Косово и Метохии.

Вучич встретился с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, главой дипломатии ЕС Жозепом Бореллой, специальным представителем ЕС по диалогу между Белградом и Приштиной Мирославом Лайчаком, а также канцлером Германии Олафом Шольцем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Италии Джорджио Мелони.

После этого встречи с Йозепом Борелей и Мирославом Лайчаком продолжились. Ранее европейские чиновники пообщались с премьер-министром временных учреждений Приштины Альбином Курти, который уехал сразу после встречи, не дав заявлений журналистам.

UDARNA VEST.rs (Курир.рс)

rss