Главная Новости

Эмоциональное письмо легендарного Акинфеева о футболе, славе, деньгах, стрессе: Делай ошибки, возьми себя в руки и иди вперед

Опубликовано: 28.10.2023

Вратарь ЦСКАИгорь Акинфеев— живая легенда российского футбола. Тридцатисемилетний вратарь уже два десятилетия находится на постах одного из крупнейших клубов Восточной Европы. За свою насыщенную карьеру у него были взлеты и падения, что нормально как в спорте, так и в жизни.

Он в открытом письме, которое опубликовал Спорт.ру рассказал о своей карьере, футбольных начинаниях, а также о том, как он справляется с неуверенностью в себе и давлением, которое усиливается с появлением социальных сетей.

«Я убеждён, что человек рождается с определённым характером, который развивается в дальнейшем. Некоторые мягкие, некоторые более жесткие, некоторые сентиментальные. Нет двух одинаковых людей. При этом жизненные ситуации усиливают и дают толчок – либо ты сдаешься, либо встаешь и идешь дальше. В мире нет ни одного человека, который бы просто улыбался, а деньги падали бы с неба (если есть, обращайтесь!). Мы все проходим через испытания», - начал вратарьЦСКА.

«Больше всего на мой характер повлиял отец. Когда он пришел в ЦСКА, то заставлял их бесконечно отбивать мяч от ворот. Было много слез. Потом он отругал меня за голы. Он, конечно, не хотел меня обидеть, но когда ты подросток, ты еще многого не понимаешь. Помимо прочего, эти тренинги помогли мне прийти к важному осознанию в будущем: как бы я ни был уничтожен, я не сдамся».

ЭКСКЛЮЗИВ: Загрузите самое большое Приветственный бонус в размере 5000 динаров + 10 ПОДАРОЧНЫХ РАУНДОВ WIN&GO совершенно бесплатно – зарегистрируйтесь на сайте meridianbet.rs или через мобильное приложение.

Легендарный вратарь выразил благодарность родителям, которые позволили ему поехать на турниры за границу в младших категориях, хотя финансовое положение в России в то время было тяжелым.

«Я очень ценю шанс, который дали мне мои родители. Они увидели, что я очень хочу играть, и сделали все для этого. И не только они: меня на тренировки водила бабушка. Каждый день. Мне никогда не говорили, что времени нет. Нас отправляли на сборы и турниры за границу. Денег не хватало, поэтому отец по ночам работал таксистом. Меняли рубли, чтобы отправить меня в Италию или Югославию - дали 100-200 долларов. Дорога была открыта", - сказал он. Акинфеев и добавил, что он не оказывает давления на своих сыновей, чтобы они стали его преемниками в футболе:

«Теперь я говорю своим детям, что буду помогать им во всем. И не загоняйте себя в рамки. Мой сын играет в футбол, но если завтра ему станет скучно, и он пойдет на бокс или станет химиком-технологом, пожалуйста. Это его выбор, который я поддержу. У молодого человека другая голова, другие мысли. Вы не можете постоянно контролировать своего ребенка. Бывают моменты, когда нужно сказать «стоп», но ты не можешь за него все решить».

Расти в 90-е годы после распада Советского Союза было нелегко, условия для тренировок были не очень, наоборот, играли на плохих полях, где были камни, но все это служило укреплению молодых игроков, которые позже мне стало легче в лучших условиях.

(Фото Райана Пирса/Getty Images)

Опытный вратарь знает, что в футболе есть проблемы с тем, как справляться с оскорблениями, комментариями, давлением, но в младших категориях все по-другому, чем в взрослых.

«На молодежном уровне футболисты переживают трудности, но с классическим давлением сталкиваешься не ты, а со стороны сверстников. Кому-то кто-то не нравится, кто-то кого-то ударил. Появляются злоба, раздражение, зависть. Я также боролся и сталкивался с обзывательствами. Я не думаю, что кто-то может сказать, что его детство было безболезненным. Это жизнь», — сказал российский вратарь, сославшись на современные тенденции и социальные сети.

«Спортсмену важно не жить в социальных сетях, 90% комментариев — неконструктивные оскорбления».

Акинфеев дебютировал в 16-летнем возрасте и, несмотря на отличные выступления в первых играх, постепенно вводился в основной состав, что оказалось для тренеров в то время настоящим педагогическим ходом.

«Взрослый футбол – это особая история. За тобой следят миллионы болельщиков, ошибки видны всем. Это огромное давление. В 19-20 лет это легче пройти, чем в 30. Особенно в моем случае, потому что ЦСКА, где я начинал в 2003 году, был потрясающей командой. Ставь на кого угодно – и мы выиграли. Даже если счет был 3:2 или 4:3, мы всегда добивались цели. Валерий Газаев и Вячеслав Канов очень ловко перевели меня из юности в сеньоры и грамотно довели до глубины души. В 16 лет я дебютировал против «Криля» в Самаре, мы выиграли 2:0, я отразил пенальти, но они решили, что мне еще не пора выходить в стартовом составе. Они действовали очень осторожно. Только с годами я понял, насколько они были правы. Правда, даже после одной-двух успешных игр ты можешь не попасть в команду. Потому что в команде три вратаря. Единственный вариант – каждый день на тренировках доказывать, что ты должен быть на поле».

Тридцатисемилетний футболист рассказал о психологических аспектах профессиональной игры в футбол, подчеркнув, что стресс и ошибки — часть жизни.

«На пути футболиста есть искушения – слава и деньги. Они делают многих людей равнодушными к делу. Как не остаться равнодушным? Честно говоря, я люблю футбол и очень много работаю. Это банальные вещи, но без них не получится. Конечно, есть люди, которые попадают в нужный поток в нужное время. Они покупают биткойны, а затем деньги текут. Но такие случаи один на миллион. На самом деле ничего не бывает без трудностей».

Многолетний вратарь сборной России и одного из лучших там клубов,Акинфеевпользуется большой популярностью на родине.

«На самом деле, я не люблю славу. Я хочу прожить хотя бы один день, как обычные люди. Насладиться театром, прогулками по прекрасной Москве. Самые обычные вещи. Не потому, что меня все раздражают, а просто чтобы отдохнуть от камерофонов. И да, я не вижу ничего плохого в славе и деньгах. Я был на пути к успеху с 4,5 лет и считаю это вполне заслуженным. Папа не дал мне работу. Тренер не сказал мне: «Ты будешь в воротах до конца жизни, даже если пропустишь 50 голов с центра поля». Я много работал и прошел через травмы, кровь и пот».

(Фото Денниса Громбковски/Getty Images)

Профессиональные спортсмены, играющие на самом высоком уровне, часто сталкиваются с завышенными требованиями, а публика зачастую воспринимает их как непогрешимых, что является для них огромным давлением. Вратарь ворот ЦСКА считает, что если кто-то не знает, как справиться со всеми этими проблемами и мыслями самостоятельно, не стыдно обратиться к психологу.

«Мне не нравится, когда говорят, что у спортсменов не должно быть внутренних тревог и переживаний. Неудача в спорте приносит колоссальный стресс. Я уже говорил, что прохожу все сам. Иногда думаешь: «Как долго я смогу копать?» Но есть люди, которые настолько погружены в проблемы, что уходят в астрал – они существуют между небом и землей. Даже люди, которым все равно, серьезно обеспокоены, как бы они ни хотели от этого дистанцироваться. На определенном этапе некоторые мои знакомые игроки обратились к психологу. Видимо, помощи родственников оказалось недостаточно, поэтому они обратились к специалисту. И это тоже абсолютно нормально. Более того, я думаю, что психологам иногда тоже нужен психолог. Ведь это очень трудная работа».

Фразы вроде «не переживай» или «учись на чужих ошибках» ему смешны.

«Если ты не напрягаешься, не проявляешь эмоций, значит, ты не живешь. Сколько вы знаете людей, которые сидят в кресле-качалке и ни о чем не заботятся? Надо жить, улыбаться, смеяться, плакать, рыдать. Так что ошибайтесь, возьмите себя в руки и идите вперед", - заключил Акинфеев.

Гвардиола нашел преемника Де Брюйне в «Баварии»

БОНУСНОЕ ВИДЕО:

rss