Главная Новости

} Додик говорит Западу: вы не сможете сломить Сербию, не говоря уже о России

Опубликовано: 28.10.2023

Россия остается одним из стратегических друзей Республики Сербской, и мы не хотим терять эту дружбу. Сербия не оправдывает санкции Запада против России, поэтому она стала серьезной проблемой для стремлений к коллективизации Запада, говорит президент Республики Сербской Милорад Додик.

Перед своим визитом в Москву в ноябре Додик в интервью Sputnik рассказал, о чем он будет говорить с президентом России Владимиром Путиным.

Транслируем интервью полностью:

- Темы актуальны. Наши взаимоотношения находятся на самом высоком уровне взаимопонимания. Это отношения, которые мы хотим построить и сохранить в сложном конгломерате международных отношений, где мы постоянно находимся под давлением со стороны Запада, заставляющего следовать его политике. Мы решили не терять таких друзей, как Россия, и наше поведение известно: мы хотим, чтобы война на Украине закончилась как можно скорее. Мы не являемся партией, которая могла бы болеть за то, чтобы это продолжалось бесконечно, как это делает Запад со своим вмешательством и введением оружия и боеприпасов, что, несомненно, продлевает продолжительность жизни и страдания людей. Мы считаем, что в данном случае Россия является страной, которая, справедливо защищая свой суверенитет, свою политику и свою независимость, отреагировала на вторжение НАТО, которое должно было подчинить себе Украину, как отправную точку для будущих операций против России. Когда президент Путин сделал предупреждение на конференции по безопасности в Мюнхене, никто не воспринял его всерьез, эти вечные ложные сторонники диалога продолжали его игнорировать. Диалога с Западом нет. При них остаются только их просьбы, подлежащие исполнению. Мне несколько импонирует их высокомерие и высокомерие. Если они могут так разговаривать с маленькой Республикой Сербской, как, по вашему мнению, вы можете говорить с большой Россией или Китаем? Это партнеры, которых вы должны уважать, а не вести себя так, как будто вы приехали сюда, на Балканы, что вы предоставляете некоторые из своих услуг маленьким враждующим народам в форме диалога, который вы продвигаете, и какой-то демократии, которая всегда фальшивая. А вы всегда только навязываете свои решения.

Вы не позволяете БиГ вводить санкции против России...

Мы не оправдываем западные санкции против России, как и не оправдываем их ни против кого. И мы, очевидно, стали серьёзной проблемой для их стремлений к коллективизации Запада в том смысле, что каждый человек уникален.

Это все причины, которые нас разоблачили. Потому что даже здесь, на местном уровне, у нас есть боснийцы и их политика, которая полностью антироссийская и прозападная. Почему вы в Сараево во всем негативном стараетесь всегда упоминать Россию? И кстати, из-за нашей политики они получают газ дешевле, по тем ценам, которые были раньше. Это абсурдно и говорит о двуличности.

В этих сложных обстоятельствах Сербская действительно подвергается силовым мерам так называемой гибридной войны, вмешательству американцев в лице их посла и всех людей, которые сделали здесь свою карьеру на страданиях Боснии и Герцеговины, распад бывшей Югославии. Теперь они немного подросли и думают, что их начальники, такие как, например, Холбрук, являются для них лучшими образцами для подражания. Мерфи, который сейчас является послом, был помощником Холбрука. Известно, как здесь работал Холбрук, поэтому он думает, что сможет сделать то же самое. Конечно не может, те времена прошли и Америка уже не та Америка...

Уилл означает, что вас "холбрукуют"...

Вот такая история. Они обогатили нашу политическую сферу до такой степени, что необходимо изучить тот факт, что здесь собирается неформальная группа послов некоторых западных стран и навязывает решения. Я назвал это амбассадорократией. Холбрукинг означает высокомерное поведение, когда вы стучите рукой по столу, думаете, что кто-то боится и должен просто делать то, что вы говорите, в то время как они говорят о том, какие они демократы.

Если бы мы немного раньше кукарекали о том, что говорят крестьяне, значит, мы в опасности, очевидно, что мы есть. Это видно по многим показателям, которые мы наблюдаем здесь на Западе. Но мы по-прежнему привержены тому, что Россия продвигает и делает на международном уровне.

И что, по вашему мнению, пропагандирует Россия?

Он продвигает политику невмешательства во внутренние дела стран и принимает каждую страну, независимо от ее размера, в качестве партнера. У вас нет примеров России за последние 30 лет, поскольку я занимался, используя ее власть, реорганизацией страны, приведением в страну ее подданной элиты. Нет, они всегда сотрудничали с теми, кто является избранником народа и кто у власти в этой области. С другой стороны, есть американцы, которые готовы свергнуть даже приведённую ими власть, если вы хоть раз откажетесь от повиновения. И мы видели это во многих странах. Мы не против диалога со странами Запада, но они нас не видят. Они решают за нас, они с нами не разговаривают. Они бы переделали БиГ по своей модели, не спрашивая нас. Опять же, у нас здесь есть некоторая институциональная власть, и мы не можем смириться с тем, что наши права ущемляются на основании мнения некоторых отдаленных ведомств, которые не понимают ни истории, ни характера людей, ни климата, ни современных и прошлых событий, и особенно они не могут предвидеть будущие события в этой области.

Вы не побоялись пойти на встречу с Путиным. А сколько вам стоит, например, не допустить введения санкций против России?

То, что ты с кем-то не разговариваешь, это на уровне ребенка, который в детской ссоре из-за чего-то задрал нос. На современном уровне это делают империалисты. Путину должно быть грустно, что с ним никто не разговаривает. Я думаю, что больше всех проиграют Германия и ЕС, им должно быть грустно, а не Путину. Русские рассредоточили свои источники энергии в других местах. Достигнут ли рост России таким, каким он мог бы быть, если бы не все это? Конечно, нет. Но важно то, что Россия не утонула так, как они хотели.

Можно ли интерпретировать, что происходящее с вашей семьей, против которой американцы вводят санкции, является частью мести за желание сотрудничать с Россией?

Вы близки к истине. Даже сегодня я получаю просьбы от разных «друзей», которые говорят мне отойти, приблизиться к каким-то их взглядам и что они потом изменят свои взгляды – что не будет никаких судебных разбирательств, никаких санкций для моей семьи. Но на наших персонажей здесь не рассчитывают. Во-первых, наши отношения с Россией — это нечто гораздо большее, чем Запад хочет понимать. Это не имеет отношения к нынешней истории. Они предвидели это, говоря о негативном влиянии России на Балканах. Представь это! А если и есть негативное влияние, то это здесь американское негативное влияние, даже частично европейское с точки зрения тех ценностей, которые они нам здесь пропагандируют. На усиление здесь антироссийских объединений, порталов и некоторых СМИ они потратили более 80 миллионов евро. Конечно, им не следует обращать никакого внимания на мусульман Боснии и Герцеговины, потому что они настроены антироссийски, но они попытались направить это внимание на сербский народ. Но сербский народ остался последовательным: если бы вы провели опросы сейчас, вы бы увидели, что 90 процентов людей здесь поддерживают отношения, которые мы построили с Россией, и мы хотим их сохранить...

Я считаю, что Россия должна сама закончить свою работу на Украине, она не может доверять Западу. Я считаю, что Россия считает - и я спрошу самого президента, насколько он может сказать, - что конечной целью должен быть идеальный контроль над всей территорией, которая может быть опасной для самой России.

Ваши сын и дочь находятся в санкционном списке США. Что ваши дети сделали не так?

Потому что они мои дети, и ничего больше. Они говорят, что поддерживают своего отца. В чем проблема? Я думаю, что это добродетель. Моя дочь управляет рестораном, представьте себе, что ядерная держава под названием Америка управляет рестораном. Невероятный. Ей остается только сбросить бомбу в тот ресторан. Неожиданно ресторан «Агапе» в Баня-Луке приобретает мировое значение из-за того, что Америка вводит против него санкции. Сын является совладельцем фруктового сада, под который мы ранее взяли кредит. И когда я говорю вам, что в этом году 90 процентов сада было уничтожено градом, это говорит вам о том, насколько это сложно. А еще есть санкции, в которых говорится, что многие не могут с ними сотрудничать, потому что они в черном списке только потому, что один из владельцев — мой сын. И упорно выдумывают историю о «богатстве Додика». Ну, мой сын не ребенок президента США, которого зовут Хантер и который, как доказано, вымогал сотни миллионов на Украине, против чего сейчас ведется разбирательство в самой Америке...

Кратко остановимся на визите в Россию: помимо политической поддержки вы получаете еще и экономическую поддержку со стороны России, на чем будет сделан акцент на этот раз?

У нас есть ряд согласованных проектов, таких как газ, строительство газовых электростанций, и, конечно, именно по этой причине, потому что это было под угрозой, когда была пандемия, а потом произошла ситуация с Украиной. Я хочу, чтобы мы удерживали внимание россиян на этих проектах, не теряли их, и в этом плане мы основываем свои планы развития исключительно на том, что мы доберемся до газопровода. В Баня-Луке нет газа. Тогда мы сможем предложить более дешевый источник энергии, чем в окрестностях. Для нас главное – сохранить историю об инвестициях, которые мы сами намеревались сделать вместе с россиянами, которые были остановлены из-за проблем на уровне БиГ, и общей ситуации. Приоритеты России иные, чем были несколько лет назад, она должна завершить эту операцию и затем посвятить себя экономическому сотрудничеству, и мы хотим, чтобы эта ситуация не стала причиной исчезновения нас из списка персонажей развития в Российской Федерации. само собой, и об этом мы поговорим.

rss