Главная Новости

Вучич о встречах в Брюсселе: Курти не готов формировать ZSO

Опубликовано: 28.10.2023

Вучич о встречах в Брюсселе: Курти не готов формировать ZSO

Президент Сербии Александр Вучич заявил сегодня вечером во время выступления в качестве гостя на Национальной газете Pink Television, что премьер-министр Косово Альбин Курти не готов сформировать ZSO.

"Это своего рода квадратура круга, порочный круг, из которого будет непросто выбраться", - сказал Вучич.

Комментируя вчерашний день и встречи, Вучич отметил, что Курти вчера совершил «фокус».

«Вчера Курти проделал хороший, но недолгий трюк. Он пробовал это раньше, но вчера он делал это в последний раз, потому что я не думаю, что это больше пройдет. Сначала состоялась встреча с лидерами ЕС, а затем с Борелем и Лайчаком. Он им идею представил, давайте подпишем все три документа. Речь идет о втором, Брюссельско-Охридском соглашении. Он признал это, потому что знал, что Сербия этого не признает. Он не готов создавать ЗСО. "Он не все выполнит, понятно, что это была уловка, чтобы выиграть время", - сказал он.

Вучич считает, что это возможность для Курти выиграть время и продолжить преследование сербов.

«Он ничего не сделает, я говорю это заранее, как говорил сотни раз, - сказал Вучич. По его словам, важно знать, что были попытки некоторых людей из нашего окружения, которые плохо отзывались о Сербии. Я благодарен всем, кто защищал международное право и региональную стабильность и помогал позиции Сербии", - сказал Вучич.

По его словам, граждане могут "спать спокойно".

"Мы продолжим сохранять стабильность и помогать нашему народу в Косово и Метохии", - отметил он.

Вучич сказал, что это было непросто, и добавил, что мало кто сможет рассказать им в лицо все, что он сделал.

Он добавляет, что действовал в соответствии с Конституцией, а также всегда имел в виду нашу нацию и народ Сербии.

Что касается санкций, Вучич говорит, что сегодня были попытки некоторых представителей окружения потребовать их от Сербии, но они не прошли.

"Скоро мы ожидаем большого визита из ЕС, я верю, что это будет встреча на самом высоком уровне. Я верю, что мы продолжим переговоры, для нас ЕС является ключевым партнером, нашим самым важным партнером, поэтому я верю, что мы продолжим сотрудничество", - сказал Вучич.

По его словам, обидно, что некоторые люди отсюда работали на Сербию, чтобы их наказали, и добавляет, что очень рад, что снова останется с короткими рукавами.

О Баньске

"Они ищут меры против Сербии, чтобы объявить это терактом в Баньске, но им это не удалось. Будут встречи на высшем уровне, я верю, что мы продолжим переговоры с ЕС и сотрудничество, но несмотря на то, что многие надеялись, что Сербия будет наказана, и работали над тем, чтобы она была наказана, я боюсь, что это будет остаются в дефиците. «Моя работа — бороться за наших граждан, видеть будущее, и об этом всегда говорят», — сказал Вучич.

Напомним, вчера Вучич встретился с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, главой дипломатии ЕС Жозепом Бореллой, специальным представителем ЕС по диалогу между Белградом и Приштиной Мирославом Лайчаком, а также с канцлером Германии Олафом Шольцем.,президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Италии Джорда Мелони.

Следуйте за нами на нашем Фейсбук и Инстаграм странице, но и на Твиттер счет. Подписаться PDF-редакция газеты Данас.

rss